
Польская компания Draco (Драко), производитель рулонные штор и москитных сеток, получила положительное решение от Патентного ведомства Польши на заявку запатентовать свое изобретение — оборудование для резки материалов, в частности текстиля, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
Разработка, охраняемая патентом, включает в себя инновационные технологии для производства рулонных штор, собственное имя машины Rollcutter и товарный знак Draco.
Компания в качестве производителя жалюзи и москитных сеток начала свою деятельность в 1999 году путем создания семейного бизнеса, ориентируясь как на оптовых покупателей, так и частных лиц.

Машина для резки ткани ROLLCUTTER производится с 2005 года и с тех пор она существенно усовершенствована. Процесс производства рулонных штор на окна заставил компанию задуматься над созданием механизмов для облегчения технологического процесса. Одним из наиболее важных элементов является часть системы, ответственная за резку материала, который сегодня стал незаменимым помощником в процессе работы.

Режущий механизм строился шаг за шагом — использовались ролики для разворачивания материалов, зажимы, пневматические приводы. Была создана панель управления, что позволяет работать в автоматическом режиме и в ручном режиме, включены регуляторы скорости резки, системы безопасности: оптические и механические датчики.

Впервые полная автоматизированная версия ROLLCUTTER с пневматическим зажимом ткани была представлена на выставке BUDMA 2007.

Компания также производит простые столы для производства жалюзи с ручным зажимом и ручным управлением ножом. В полной автоматизированной версии предлагается ультразвуковой нож. По словам компании, сегодня Draco предлагает купить нож, который может превратиться в бизнес.

В дополнение к новой машине, предложение компании для международных рынков включает также многие другие инструменты.

Большой спектр решений, разработанных компанией, был признан клиентами на выставке R + T в Штутгарте в текущем году. Кроме того, оборудование DRACO уже экспортируются на рынки Марокко, Иордании, России, Украины, Белоруссии, Словакии и Швейцарии. На данном этапе в стадии развития находятся долгосрочные проекты на поставки в Израиль, Латвию и Французскую Гвиану.

Согласно заявлению руководства Draco, компания не собирается почивать на лаврах и уже на следующей выставке в Штутгарте планирует представить машину для резки ткани типа плоттера.