Шумоизоляционные шторы на окна

Сложно представить себе интерьер без штор. С их помощью можно не только придать помещению законченный вид, но и создать атмосферу уюта и тепла благодаря их способности регулировать уровень освещения. Мало кто задумывался, что есть и звукоизоляционные шторы, которые могут сделать звукоизоляцию и контролировать уровень и перераспределение шума в помещении.

Основные понятия

как действует звукоизоляция

При рассмотрении данной функции штор следует разделять понятие звукоизоляции и звукопоглощения.

Звукоизоляцией называется снижение уровня шума, поступающего в помещение (дом, комнату) из внешней среды, и наоборот, исходящего из него, то есть, ограничение звуковой волны. Внешней средой здесь может выступать как улица (пределы дома), так и пределы комнаты — другая, соседняя комната. Ограничителем звуковой волны в данной ситуации выступают стены, потолок и пол (перекрытия) и строительные материалы, из которых они выполнены, — бетонные плиты, деревянные балки, резина, стекловолокно и т.д., не впускающие шум внутрь и не выпускающие его наружу. Это называется строительной акустикой.

Задача звукоизоляции — удержание звуковой волны снаружи помещения, или наоборот, внутри, если источник шума находится в одной из комнат и нужно предотвратить его распространение в остальные. Изолировать можно шумы различного характера — ударный, воздушный (голос, музыка), структурный (передающийся по трубам, вентиляции и т.д.).

виды звука и его распространение

Звукопоглощение же — это предотвращение отражения звуковой волны от тех же ограничителей — стен, пола и потолка. Это уже область архитектурной акустики, задачей которой является изменение интенсивности звуковой волны при ее отражении внутри помещения — реверберация. Коэффициент звукопоглощения может быть выражен интервалом от 0 до 1. Ноль — это полное отражение, а единица — полное поглощение.

Виды и применение

Для частичной звукоизоляции и шумопоглощения применяют специальные акустические ткани, например, шумопоглощающие ткани drapilux akustik (Германия). Их применяют в разных сферах — в быту, в индустрии развлечений, в офисах, студиях, жилых квартирах. Они незаменимы для отделки студий звукозаписи, где важно, чтобы звук не отражался от стен, и в то же время недопустимо присутствие посторонних шумов. Материал подбирается для каждого помещения индивидуально, чтобы совместить функциональность и эстетические качества.

Бархат

Наилучшим поглотителем шумов среди тканей является бархат. Он должен быть очень плотным, толстым, с достаточно длинными ворсинками.

zvukoizolyatsionnyie-shtoryi3-310×310
zvukoizolyatsionnyie-shtoryi4-310×310

Такие шторы можно вешать как на окна, так и на всю стену, желательно от самого потолка и до пола (можно даже с припуском на пол).

плотные бархатные шторы

Этот материал используют для оформления спален и гостиных, концертных залов, отелей и ресторанов с классическими интерьерами в стиле барокко, ампир и др.

Блэкаут

шторы из ткани блэкаут

Этот вид ткани может не только защитить помещение от яркого дневного света и уличного освещения, но и от посторонних шумов.

Многослойные шторы

многослойные шторы

Для пошива штор можно использовать сочетание нескольких тканей, например два слоя полиэстера и шерстяной прослойки между ними. Такие шторы могут использоваться не только для окон и стен, но также в качестве шумо- и теплоизоляционных перегородок в рабочих помещениях.

Акустические ткани незаменимы в местах скопления большого количества людей, но где при этом необходимо создать уединенную атмосферу. Например в больших залах ресторанов, где важно, чтобы сидящие за одним столом хорошо слышали друг друга, но их разговор не мешал другим посетителям.

В кинотеатрах с несколькими кинозалами также применяют такие ткани. Они позволяют проводить показ фильмов одновременно, и звуки при этом не смешиваются.

Особенности

В местах общественного пользования (рестораны, кинотеатры, отели) в целях безопасности предпочтительно использовать шумопоглощающие шторы из негорючих материалов (с применением специальной огнеупорной пропитки).

звукоизоляция в кинотеатре

Все виды тканей лучше как можно сильнее драпировать — чем больше складочек и волн, тем лучше будет поглощаться звук.

Уход

Как правило, акустические ткани не требуют особого ухода. Необходимо придерживаться правил, которые указал производитель. Из-за больших объемов полотен предпочтительна частая сухая чистка пылесосом.

Родиной ткани блэкаут является Финляндия. Именно эта точка на Земле по праву носит название «страна белых ночей». И не удивительно, что именно здесь ткачи задумались о создании светонепроницаемой ткани, которую можно было бы использовать для пошива штор.. Популярность black out распространилась по всему миру очень быстро. В состав ткани блэкаут входят такие компоненты: три текстильных основы, акриловая пена и химические вещества. Для повышения противопожарных свойств, некоторые производители применяют для текстиля этого вида специальную пропитку.

Положительные свойства ткани блэкаут:

1.задерживает солнечный свет;

2.высокие шумоизолирующие свойства (коэффициент поглощаемости звуков – 30%);

3.сохраняет тепло, не пропускает через себя холод;

4.не горит, при воздействии открытого огня просто плавится;

5.не теряет свой цвет под воздействием лучей солнца;

6.не линяет во время стирки;

7.легко драпируется;

8.хорошо держит форму;

9.легко поддается крою и шитью;

1высокая плотность полотна;

1износостойкость;

1не выделяет токсичных веществ, даже при воздействии огня;

не является аллергеном;

1устойчива к загрязнениям;

1не требует глажки;

1эстетический внешний вид;

1приятная на ощупь структура материала.

1Black out (а речь идет именно о шторах) – это своеобразный барьер между зонами тепла и холода, света и тьмы, шума и тишины.

Акустические ткани Drapilux

   Ткани drapilux akustik позволяют профессионально оформить акустическое пространство в любом помещении. Звукопоглащающие свойства негорючих аустических тканей drapilux были подтверждены и классифицированы в результате точнейших научных исследований сотрудниками Института имени Фраунгофера. Каждый артикул имеет свои акустические показатели.     Акустические ткани для штор используются: •  для изготовления акустических штор при разделении помещений. Акустические экраны способствуют поглощению звуков,  •  драпировки стен и потолков в домашних кинотеатрах, а также в качестве занавесей входных групп и других акустических конструкций •  дают возможность оформить помещение акустически правильно и со вкусом •  действуют и в комбинации с drapilux flammstop, air, bioaktiv и all in one Как работают акустические ткани? Звук  состоит  из  подвижных  молекул  воздуха.  Поры  тканей drapilux  akustik  преобразовывают  кинетическую  энергию  молекул воздуха.  Таким  образом,  интенсивность  звука  снижается,  и  его распространение ограничивается. 

Требования к акустике помещения в престижном отеле весьма разнообразны. Например, подавление звука в часто посещаемых фойе отелей, оптимальная слышимость, обеспечивающая разборчивость речи в дикторских студиях, или создание конфиденциальной обстановки в ресторане.

Декоративные ткани drapilux  akustik создадут оптимальные условия при соблюдении практически всех требований, предъявляемых к акустике помещений. Специально разработанный продукт обладает особыми свойствами звукоизоляции, эффективность которых была научно доказана исследованиями Института имени Фраунгофера, и удовлетворит индивидуальные акустические требования любого помещения.

Негорючие акустические ткани Drapilux Akustic применяются не только для оснащенияконференцзалов отелей,залов кинотеатров,звукозаписывающих студий,театровиофисов.Созданиеправильнойакустикинеобходимо во всех общественных помещениях. В зависимости от назначения помещения и  требования какустике помещения это может быть необходимостьшумоподавленияв многолюдных холлах отелей и ресторанах, или обеспечение оптимальной слышимости речи в дикторских студиях или конференцзалах.

Коэффициентышумопоглощенияизмерены и классифицированы институт им. Фраунгофера, что позволяет выполнить точное планирование акустики помещения с использованием шумопоглощающих тканейdrapilux.

В офисах планированиеакустикииграет не меньшую роль, чем в звукозаписывающих студиях. Проведенные исследования убедительно подтвердили негативное воздействие шума на самочувствие и работоспособность человека. Такие поверхности как, например, бетон, стекло, штукатурка или даже паркет, практически не поглощают звук, а наоборот отражают его, не приглушая его при этом. В следствие этого возникает неприятный уровень шума.

Разработанная компаниейDrapilux коллекция акустических тканейпредназначены для оформления холлов и номеров гостиниц, конференцзалов, изготовления театральных занавесов,  штор в приемную — это идеальное решение для акустического оформления помещения.

Негорючие акустические ткани Drapilux Akustic применяются не только для оснащения конференцзалов  отелей,залов кинотеатров,звукозаписывающих студий,театровиофисов.Созданиеправильнойакустикинеобходимо во всех общественных помещениях. В зависимости от назначения помещения и  требования какустике помещения это может быть необходимостьшумоподавленияв многолюдных холлах отелей и ресторанах, или обеспечение оптимальной слышимости речи в дикторских студиях или конференц залах.

Коэффициентышумопоглощения измерены и классифицированы институт им. Фраунгофера, что позволяет выполнить точное планирование акустики помещения с использованием шумопоглощающих тканейdrapilux.

В офисах планированиеакустикииграет не меньшую роль, чем в звукозаписывающих студиях. Проведенные исследования убедительно подтвердили негативное воздействие шума на самочувствие и работоспособность человека. Такие поверхности как, например, бетон, стекло, штукатурка или даже паркет, практически не поглощают звук, а наоборот отражают его, не приглушая его при этом. В следствие этого возникает неприятный уровень шума.

Разработанная компаниейDrapilux коллекция акустических тканейпредназначены для оформления холлов и номеров гостиниц, конференцзалов, изготовления театральных занавесов,  штор в приемную — это идеальное решение для акустического оформления помещения.

Декоративные звукопоглощающие ткани drapilux akustik создадут оптимальные условия при соблюдении практически всех требований, предъявляемых к акустике помещений. Специально разработанная структура звукопоглощающих тканей обладают особыми свойствами звукоизоляции, эффективность которых была научно доказана исследованиями Института имени Фраунгофера, и удовлетворит индивидуальные акустические требования любого помещения.

Ткани  сочетают в себе эстетические и акустические свойства, декоративные свойства которых позволяют использовать их в любых интерьерах: можно реализовать индивидуальные возможности оформления, например, перегородкидрапировка стени потолка и портьеры.

Акустические свойства негорючей ткани Drapilux Akustik позволяют создать необходимую акустику в помещении, не прибегая при этом к дорогому архитектурному вмешательству. Использование тканей серии Drapilux Akustik предполагает двойную выгоду: привлекательный внешний вид и возможность значительного шумопоглощения.

Преимущества негорючих акустических тканей Drapilux Akustik

·звукопоглощающие ткани drapilux akustik позволяет акустически правильно оформить помещение без дорогого архитектурного вмешательства;

·привлекательный внешний вид звукопоглощающих тканей Drapilux Akustik и функция обычного шумопоглотителя;

·Шумопоглощающие ткани Drapilux Austik идеально подходит для всех объектов, например, гостиниц, театров, центров телефонного обслуживания, приемных кабинетов врачей, больниц.

Звукоподавляющая ткань Drapilux Akustik изготавливается из особого материала, который даёт текстилю способность поглощать звук, приходящий извне, надёжно изолируя комнату от внешних раздражителей.

В современном мире требования к акустике в помещениях разнятся. К примеру, в фойе отелей и гостиниц, а также ресторанов принято создавать тишину, для чего используются различные методики подавления и изоляции шума. Одно из таких решений — акустическая ткань Drapilux Akustik.

Декоративная ткань Drapilux Akustik отлично подходит в качестве штор, обивки стен и потолков. Благодаря привлекательному внешнему виду использовать этот материал можно в помещениях любых стилей и дизайнов. Яркий и стойкий к выцветанию рисунок послужит отличным дополнением интерьера, одновременно с этим выполняя шумоподавляющую функцию, уберегая зал от рёва автомобилей или же просто от звуков торжества из соседнего помещения.

Эффективность звукоизоляции при помощи ткани Drapilux Akustik доказана институтом имени Фраунгофера. Согласно проведённым исследованиям, материал может обеспечить нужды в звукопоглощении самых широких слоёв населения: владельцев публичных мест, гостиниц, ресторанов, жителей шумных районов и просто очень чутких к внешним раздражителям людей.

Активно применяется Drapilux Akustik в качестве ткани для кинотеатра: в условиях, когда в двух соседних залах идут разные фильмы, нельзя допустить, чтобы звук одной картины смешивался с другим. Текстиль эффективно поглощает звук, кроме того, он отлично выглядит, что открывает широкие дизайнерские возможности по оформлению залов кинотеатра.

Также Drapilux Akustik — это отличная ткань для гостиниц и ресторанов ещё и по той причине, что она является негорючей. В случае возникновения возгорания шторы из ткани Drapilux Akustik не станут «топливом» для огня, а будут медленно прогорать, предотвращая  распространение пламени.  Все Драпилюкс ткани, включая и Akustik, обладают целым рядом полезных свойств. В случае с Drapilux Akustik они таковы:

  • негорючесть, которая не теряется со стирками;
  • малое количество дыма при горении;
  • эффективно поглощают звук, предотвращая его распространение как за пределы помещения, так и с улицы в него;
  • ткань позволяет устроить звукоизоляцию без приобретения дорогого оборудования;
  • яркий, стойкий к выгоранию рисунок и обилие цветовых решений;
  • стойкость к истиранию;

ээкологичность.

В шумном, пыльноми суетливом городе просто необходимы шумоизолирующие шторы. Не всегда ведь удается купить квартиру в спальном районе или вдалеке от шумных автострад.

Шторы с звукоизолирующим эффектом шьют из прочных, плотных и тяжелых материалов. Вдобавок к шумоизолирующим свойствам, шторы сшитые из плотного материала отлично экранируют от солнечного света. Как материал для изготовления штор используют Black Out.

Black Out (блэкаут), или дословно «заменитель», 100% светонепроницаемый материал, широко используется в помещениях, где требуется периодическое отсутствие дневного цвета независимо от времени суток. В гостиницах и отелях шторы из ткани Black Out позволяют гостям легче переносить смену часовых поясов и являются дополнительным звукоизолирующим слоем. Свето- и шумонепроницаемая ткань применяется в комнатах, где спят дети, в фотолабораториях, в залах, предназначенных для работы с проекторами.  

Сегодня для проживания в городской среде возникает необходимость хорошей звукоизоляции в наших домах и квартирах. Высокие потолки, ровные полы, звукоотражающие материалы также становятся причиной возникновения сильного эха. Между тем, профессиональная работа со звуком возможна только в помещениях с минимальным шумовым фоном.Отличным решением для звуковой коррекции станут акустические ткани, с помощью которых Вы сможете сохранить идеальные звуковые свойства помещения.Что же собой представляют акустические ткани?Акустические ткани — это ткани с особым переплетением нитей, преимущественно из полиэстровых нитей. Такие ткани хорошо снижают звуковые вибрации в широком диапазоне частот. Для выявления функциональности все акустические ткани тестируются на специальном компьютерном оборудовании в диапазоне 2000-20000Гц с разрешением 1/48 октавы. Звукопрозрачность также проверяют в специально подготовленном помещении.Большое разнообразие фактур достигается путем использования нитей разной толщины и цветов. Не смотря на многообразие материалов, все они должны обладать следующими свойствами:-износостойкость-прочность-водоотталкиваемость-устойчивость к воздействию химических веществ-негорючесть ( за счет специальной пропитки) Применяются акустические ткани чаще всего для домашних кинотеатров, конференц-залов, музыкальных магазинов, кафе, ресторанов и т.д.Применение разнообразных видов таких тканей помогает дизайнерам создавать красивые, эффективные интерьеры, при этом сохраняя идеальные акустические свойства помещения.

Звукопоглощающие шторы — недорогой вариант обретения тишины

Звукопоглощающие шторы являются популярным вариантом декорирования для людей, которым нужно сдерживать шум. Не все занавески одинаковы, когда дело доходит до этой функции звукоизоляции. Только определенные ткани или сочетание их подходит для изготовления звукопоглощающих штор.

Нежелательный шум  В доме бывают заметны тонкие шумы. Лязг труб, по которым течет вода и подтекающий кран часто не замечаются. Шум снаружи это уже другое дело. Будь то машины, соседи или играющие дети, когда вы пытаетесь уснуть, внешний шум может быть отвлекающим и раздражающим. Какой бы ни была причина, тяжелые занавеси могут помочь вам заблокировать нежелательный звуковой поток. Они уменьшают звуковые колебания в пределах дома, поглощая шумовые волны, которые обычно проникают в комнату. 

Устраните шум  При планировании звуконепроницаемой комнаты лучше всего начать с нуля, если вы действительно хотите удалить все шумы. Проектирование собственной комнаты позволит вам использовать материалы, которые могут погасить шумовые потоки. Если у вас нет такой роскоши, тогда вам придется довольствоваться использованием материалов и приемов, призванных помочь смягчить нежелательные звуки. 

Если вы ограничены бюджетом, тяжелые звукопоглощающие занавеси являются одним из вариантов уменьшения шума.

Шумное загрязнение воздействует на нас ничуть не меньше, чем загрязнение воздуха или воды. Во-первых, шум раздражает. Во-вторых, мешает общаться, снижает продуктивность работы и утомляет вплоть до ухудшения самочувствия. Обычно в помещениях (неважно, предназначенных ли для работы, общения или отдыха) для устранения шума используют звукопоглощающие поверхности. Уменьшение отражения звуков создает относительную тишину. Однако стандартные «твердые» материалы, используемые в дизайне интерьеров (вроде стекла и бетона), едва ли могут справиться с этой функцией. Отгородиться от шумной улицы можно тяжелой занавеской из бархата, но вместе со звуками уйдет и свет.

Источники

Оцените статью
2 шторы
Добавить комментарий