Как помыть штору для ванной из клеенки

Елена Гусева

Специалист по стирке

На шторах, которые мы вешаем в ванной, зачастую появляется плесень. Подобная ситуация вызвана постоянным соприкосновением материала с влагой. Поэтому вам наверняка приходится думать о том, как отстирать шторы для ванной, не испортив их. Для очистки хорошо подойдет стиральная машинка. Также можно попытаться удалить плесень вручную с помощью мокрой губки. Самыми популярными чистящими средствами в данном случае являются хлорсодержащие отбеливатели и раствор сока лимона. Обратимся к наиболее действенным народным рецептам.

Ручная чистка и стирка в машинке

Пытаетесь постирать занавеску в ванной из клеенки? Знайте, что данные предметы интерьера следует стирать не реже одного раза в месяц. Что касается метода стирки, выбор происходит в зависимости от того, какой у занавески материал. Полиэстеровые изделия достаточно просто протирать, используя мокрую губку. Для удаления более серьезного загрязнения смочите губку смесью пищевой соды с лимонным соком. Учтите, что стирка в машинке может осуществляться только в теплой воде (с температурой на выше 40 градусов). Хлорсодержащие отбеливатели старайтесь использовать лишь при наличии сильных загрязнений.

kak-otstirat-shtoru-dlya-vannoj-1

Шторы из полиэтилена не такие долговечные по сравнению с полиэстеровыми изделиями. Они довольно быстро приходят в негодность, так что чаще всего разумнее приобрести новую шторку, нежели пытаться выстирать старую. Поэтому полиэтиленовые занавески имеют невысокую цену – вы сможете поменять их, обновив интерьер ванной и не нанеся ущерба семейному бюджету. Именно поэтому такая разновидность занавесок пользуется у хозяек большой популярностью.

Чистим изделия из полихлорвинила

Основой для производства виниловых занавесок служит полихлорвинил. С практической точки зрения подобные вещи определенно смотрятся более выгодно по сравнению с полиэтиленовыми, потому что материал характеризуется хорошей прочностью. Поэтому его несложно очищать. Также полихлорвиниловая материя не имеет свойства впитывать загрязнения и плесень. Отправлять в стиральную машинку виниловые занавески можно при температуре 40 градусов, не больше.

kak-otstirat-shtoru-dlya-vannoj-2

Важный момент при стирке в машинке-автомате: не используйте отжим и сушку. Также материал запрещается гладить утюгом – это приведет к его порче. При появлении на шторке стойких пятен попробуйте применить отбеливатель, в состав которого включен хлор. Плюсом данного вида вещей являются прекрасная функциональность и длительный срок службы (до трех лет). При грамотном уходе они будут радовать вас еще более длительное время.

Другие советы по уходу

В целом, качественная стирка поможет удалить пятна со шторки для душа практически в 100% случаев. Стирая в автоматической машинке, отдайте предпочтение деликатному режиму. Температура зависит от материла, поэтому следует обращать внимание на надписи, нанесенные на этикетку. Вообще, вода не должна быть горячее 60 градусов. Если на ярлыке отсутствует информация о запрете применения отбеливателя, добавьте его при стирке – это значительно увеличит эффективность. Постиранную занавеску выньте из барабана и замочите в тазике на полчаса (воду следует наливать теплую и до замачивания немного подсолить). Благодаря подобной манипуляции на шторки возникнет тонкий защитный слой, не видный для глаза. Он поможет предотвратить появление загрязнений и разводов. По прошествии получаса тщательно встряхните изделие и повесьте на место. При этом вешать следует таким образом, чтобы края находились на внутренней стороне ванны.

kak-otstirat-shtoru-dlya-vannoj-3

Для отмывки от грязи штор, на этикетке которых упоминается бережная стирка без использования отбеливающих средств, используйте программу в стиральной машине, при которой пятна удаляются при низкой температуре (40 градусов). До начала стирки обрызгайте на вещи Ваниш или аналогичный состав и добавьте его в соответствующий отсек моющих средств. Постирав изделие, его замачивают в подсоленной воде, затем развешивают и дают высохнуть.

Специальные мыла и чистящие составы

Эффективным методом борьбы с пятнами от плесени на тканевых шторах является использование Доместоса. Замочите вещь в Доместосе на час или два, затем тщательно потрите щеткой, хорошо прополощите и постирайте обычном способом. Известное хозяйственное мыло «Антипятин» также помогает вывести серьезные загрязнения. Данное средство вы легко найдете в хозяйственных магазинах. Знайте, что химическую чистку обычная занавеска не переживет. Занавески, сделанные из ткани, хорошо переносят чистку в машине и руками, поэтому ухаживать за такой разновидностью гораздо проще. После чистки старайтесь не отжимать их сильно и не выкручивать. Просто повесьте на карниз: ткань расправится и отдаст влагу окружающему воздуху естественным образом. Любители глажки оценят плюсы тканевых изделий: их можно прогладить при невысокой температуре.

Можно ли клеенку стирать в стиральной машинке

Клеенчатые скатерти имеются практически в каждой семье. Без непромокающего полотна не обходится ни один пикник, также клеенка незаменима для оформления столов на праздничных торжествах. Обычно после использования, скатерть легко очищается влажной салфеткой, но в некоторых случаях так просто избавиться от пятен не удается. Некоторые хозяйки задумываются о том, допустимо ли стирать клеенку в стиральной машине? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Нужна ли клеенке автоматическая стирка?

Можно ли загружать изделия из клеенки в автомат? Этим вопросом задаются хозяйки, которые хотят отстирать клеенчатую шторку, долго провисевшую в ванной, или скатерть из клеенки, испачканную после очередного застолья. Автоматическая стирка может повредить изделие, испортить его внешний вид. Класть клеенку в стиральную машинку-автомат не рекомендуется по следующим причинам:

  • существует много вариантов очистки клеенчатых изделий, более быстрых, бережных и эффективных;
  • при продолжительном взаимодействии полотна с горячей водой и химическими средствами возможно появление на материале заломов и трещин. Клеенка потеряет первоначальный вид, и её больше нельзя будет использовать по назначению;
  • многослойные скатерти, после автоматической стирки, точно испортятся.

Так можно ли стирать клеенку в машине-автомате? Рекомендуем не экспериментировать, и выбрать более щадящий способ очистки. Отмыть клеенчатое изделие от сильных загрязнений лучше вручную, руководствуясь перечисленными ниже рекомендациями.

Ручная чистка клеенки

Итак, мы доказали, что желательно не стирать клеенку в стиральной машине. Ручная очистка будет более эффективна. Разберемся, как сделать это правильно.

Очищать клеенчатое изделие рекомендуется не реже 1 раза в месяц, так как от застаревших загрязнений избавиться намного сложнее.

Первым делом осмотрите скатерть из клеенки на наличие жирных, масляных пятен, штору – на следы плесени, грибка. Обнаружив загрязнения такого рода, необходимо произвести обработку этих областей лимонно-содовым раствором (свежевыжатый сок из половины лимона смешайте с 2 ложками пищевой соды) или перекисью водорода. Также испачканные места допустимо обильно промазать хозяйственным мылом.

чистим клеенку лимоном или кашицой из лимонной кислоты

Выдержите изделие 10-15 минут, после смойте средство теплой водой. При какой температуре очищать вещь? Лучше омывать полотно водой, нагретой до 30-40 °C. Если избавиться от плесени не получилось, необходимо воспользоваться специальным составом для её удаления. Для очистки клеенчатых изделий нельзя применять средства, содержащие хлор, они могут негативно сказаться на внешнем виде вещи, испортить рисунок.

Справиться с застарелыми пятнами можно также используя густую массу из лимонной кислоты. Кашица наносится на загрязненную область и оставляется там на полчаса. После следует омыть клеенку водой. Затем необходимо смешать воду и молоко, и ещё раз обработать очищаемую поверхность.

Для придания блеска полотно допускается обработать обычным скипидаром. В стакане скипидара необходимо развести 1/4 парафина. В полученном растворе нужно смочить мягкую тряпку, протереть ей клеенку и, не смывая, оставить на одни сутки. По прошествии заданного времени, поверхность протирается фланелевой или шерстяной тканью. Такая процедура поможет очистить и придать блеск вещи.

Способов удаления загрязнений с клеенчатой скатерти или шторки для ванной несколько. Выбрав любой из вариантов, вы не будете рисковать изделием, а обеспечите надежную и эффективную очистку вещи.

Источники

Оцените статью
2 шторы
Добавить комментарий