Монтаж карниза штор потолок

Установка потолочного карниза своими руками

Они не только защищают наше жилище от слепящего солнца и нескромных взглядов посторонних людей, но и придают комнате уютный вид.

Мы тщательно выбираем шторы, с удовольствием ими любуемся и мало задумываемся о том, что же держит их там наверху под потолком.

Давайте поговорим об особенностях потолочных карнизов и о способах их установки.

Несмотря на то, что данная конструкция является довольно незамысловатой, ее выбор может представлять для обывателя не самую простую задачу – так велико разнообразие этих изделий на отечественном рынке.

Самые дорогие модели являются металлическими или деревянными, продукцию широкого потребления изготавливают из пластика (ПВХ).

По типу конструкции потолочные карнизы делятся на несколько групп.

Конструкции этого типа имеют круглое сечение небольшого диаметра.

Для крепления телескопического механизма на потолке используют кронштейны или особые шурупы типа «костыль».

По сути это просто перекладина, снабженная деталями специальной формы для крепления к потолку.

Количество последних может варьироваться от одного до четырех.

Изделия данного типа можно прикручивать непосредственно к потолку через просверленные в них отверстия либо использовать для крепления специальные профили, поставляемые в комплекте.

Если используется один слой штор, то круглый или телескопический вариант таких изделий будет более предпочтительным, поскольку пользоваться шинными конструкциями труднее из-за частого заклинивания подвесок.

Говорить о дизайне струнного механизма не приходится из-за его практически полного отсутствия: данный элемент представляет собой несколько металлических струн, протянутых между двумя натяжителями.

Арсенал домашнего умельца

  • электрическая дрель-перфоратор;
  • ножовка;
  • отвертки с прямым и крестообразным жалом (или шуруповерт);
  • рулетка длиной до 5 м;
  • строительный уровень;
  • карандаш;
  • линейка;
  • дюбели или саморезы (в зависимости от материала потолка).

Работы по монтажу начинаются с определения будущего месторасположения карниза.

Конструкцию следует располагать таким образом, чтобы ближайший к окну слой штор мог свободно двигаться, не задевая оконную фурнитуру, подоконник или радиатор отопления.

Вот здесь и нужно обратить внимание на их плотность.

Определившись с размерами, изделие (кроме телескопического и струнного) подрезают ножовкой до нужной длины.

На бетонный или деревянный потолок (стену)

Для крепления элементов карниза на деревянном основании используют саморезы, на бетонном – дюбели (шурупы в распорных гильзах из пластика или металла).

Далее по разметке к потолку прикладывают правый или левый кронштейн и карандашом отмечают местоположение одного из его крепежных отверстий.

На следующем этапе осуществляют сборку устройства, но пока без подвесок.

Делается это так: второй (незакрепленный) кронштейн устанавливается на место по разметке, после чего кто-либо из помощников, отойдя от окна на некоторое расстояние, визуально проверяет, насколько ровно относительно стен и обстановки установлена конструкция.

Затем с помощью карандаша отмечают местоположение всех крепежных элементов и, открутив первый кронштейн, просверливают под них отверстия.

Крепление конструкции на стену над окном выполняется в той же последовательности.

Большинство моделей шинных механизмов устанавливают без кронштейнов, их прикручивают прямо к потолку.

В широких устройствах, имеющих три или четыре желоба, отверстия сверлят с двух сторон.

Засверлившись на высоту шляпки, сверло меняют на меньшее, соответствующее диаметру резьбы.

Крепление к подвесному потолку из гипсокартона

Если планируется использовать легкий карниз из пластика с одним слоем почти невесомых занавесок, то его можно прикрутить к гипсокартону описанным выше способом.

О кессонных потолках из полиуретана читайте по ссылке. Там же и о потолках из дерева и МДФ.

Если же вы хотите установить тяжелый многорядный механизм с несколькими слоями штор, то следует прибегнуть к небольшой хитрости.

Размеры бруска подбираются таким образом, чтобы его нижняя грань достигала гипсокартона, но не упиралась в него.

Чтобы упростить в дальнейшем работу по монтажу, следует:

Потолочный карниз и натяжное полотно

Открытый способ

К основному перекрытию саморезами или дюбелями прикручивают закладные бруски, к которым после монтажа натяжного потолка крепят кронштейны или профили карниза.

Качество установки зависит от точности выдержки толщины закладного бруска: его нижняя поверхность должна четко прилегать к ткани или пленке.

Для того чтобы выполнить монтаж бруска с надлежащей точностью, между ним и основным перекрытием вбивают деревянные клинья, понемногу откручивая крепеж.

В этом случае до начала установки натяжного потолка конструкцию фиксируют на основном (капитальном) перекрытии, после чего в нескольких миллиметрах от нее закрепляют длинный деревянный брус.

Он должен располагаться со стороны карниза, чтобы опорный брус был скрыт полотном.

Стоимость установки

Средняя цена за услугу установки потолочного элемента варьируется в таких пределах:

Обычно в стоимость услуг входит не только непосредственно монтаж потолочного карниза, но и замена поставляемых в комплекте с ним крепежных элементов на более надежные.

Благодаря этому устройству вы сможете без малейшего опасения развесить несколько слоев штор из ткани любой плотности, украсив интерьер комнаты на свой вкус.

Как крепить потолочный карниз

Классификация

Карниз на потолке визуально увеличивает высоту комнаты и позволяет скрыть за слоем штор мелкие дефекты на стенах. Изделия можно разделить на несколько видов.

Пластиковые ПВХ потолочные карнизы

  • через отверстие в шине;
  • с помощью кронштейнов и подвесов.
  • однорядные – имеют одну дорожку для крепления штор;
  • многорядные – система, включающая от двух до четырех дорожек, что позволяет создать многослойную композицию из штор, тюля и ламбрекенов.

Необходимую длину карниза рассчитать просто: нужно замерить величину оконного проема и прибавить к ней 40 см. Если окна расположены в ряд, то к ширине проема прибавляется 30 см.

Особенности монтажа к бетону

В середине карниза сверлится отверстие под саморез, причем используются сверла двух диаметров – сначала по размеру шляпки шурупа, а затем более тонкое сверло. Далее такие отверстия выполняются по всей длине планки. Их шаг составляет 60 см, если необходимо повесить тяжелые шторы, расстояние между крепежом уменьшается.

Карниз прикладывается к потолку параллельно оконному проему. Через отверстие посередине выполняется метка на потолке и перфоратором бьется отверстие под дюбель. закручивается саморез. Выровняв планку по уровню, размечают и сверлят остальные отверстия. Карниз по все длине фиксируется дюбель-гвоздями.

Установка на кронштейнах

Монтаж к потолку из гипсокартона

  • Установить закладной брус в процессе монтажа подвесной конструкции.
  • Закрепить анкера, длина которых позволяет захватить 5 см потолочного перекрытия.

Планка для легких штор может крепиться просто к гипсокартону с помощью дюбелей «бабочек» и «зонтиков». Этот крепеж после вкручивания шурупа раскрывается и увеличивает опорную площадь. Многоярусную конструкцию он не удержит. Для многорядной шины потребуется через отверстия в карнизе наметить точки на потолке и просверлить глубокие проходы под анкера.

Как прикрепить к натяжному потолку

Монтаж потолочного карниза к натяжному потолку выполнить достаточно сложно, ведь полотно не рассчитано на нагрузку. Планировать установку крепления для штор нужно заранее и в выбранном месте набить деревянный брус. Его нижний край должен быть вровень с натянутым полотном. На пленке в месте закладки ставятся отметки, по ним выполняется монтаж карнизной планки.

Установка закладного бруска

В натяжной потолок карниз монтируется следующим образом:

  • Этапы работы с потолочным карнизом типа планки
  • Однорядные, двухрядные карнизы
  • Ошибки при установке карнизов

Модификации таких изделий многообразны, но не представляют сложных конструкций. С монтажом справится любой домашний мастер, если будет следовать всем инструкциям, приведенным здесь. Как установить потолочный карниз – подробнее ниже.

Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки, но монтаж во всех случаях одинаков.

  • выбранная модель карниза;
  • дрель;
  • 2 сверла разного диаметра;
  • крепеж;
  • карандаш, угольник и рулетка.

Для начала следует правильно разметить площадь на потолке, чтобы потолочный карниз лег параллельно окну, и его края были симметричны. Школьные знания математики придутся как нельзя кстати. Когда метки на потолке для крепежа сделаны, можно приступить к самому карнизу.

Схема монтажа потолочного карниза в скрытой нише.

Далее следует просверлить отверстия в самом карнизе. При этом нужно соблюсти такую хитрость – сначала сделать это сверлом большего диаметра, равным шляпке самореза или дюбеля, не досверливая до конца, а затем досверлить маленьким сверлом. Таким образом карниз будет более прочно держаться на потолке.

А если происходит работа с гибким потолочным карнизом? К таким можно отнести и струнные варианты. Как и для планочного типа, установку потолочных карнизов гибких и висящих вариантов нужно вести с разметкой на потолке. В точках сверлятся отверстия теми сверлами, которым соответствует верхнее покрытие.

Вернуться к оглавлению

Принцип монтажа таких вариантов не слишком отличается от все других – разметка, крепление и прочее.

Что значит однорядные и более? Фактуры штор бывают разные, и драпировка подчас бывает тяжелее карнизов. Поэтому, чтоб удержать ткань на месте, нужны более устойчивые конструкции, которые имеют более одного паза для подвижных элементов. Именно для этого создатели таких вариантов предложили использовать несколько «дорожек» для крепления суппортов, дабы вес драпировки равномерно распределился по всему карнизу. Половинки или целое полотно укрепляются на бегунках, и так штора функционирует. Кстати, если на нескольких пазах закрепить одно полотно, то драпировка будет свисать красивыми складками.

Возможно, возгорания и не произойдет, но есть другие опасности – радиаторы громоздкие и представляют скрытую под шторами угрозу, особенно если в доме есть маленькие дети – они могут их просто не заметить. Также фактура и ткань штор после постоянного контакта с обогревателями не может не пострадать. Желтизна и сухость до корки – вот самое малое, что обеспечено хозяевам. Выход из этого есть – отодвинуть радиатор или сделать монтаж в другом углу комнаты, или вешать шторы, которые не достают до отопительных агрегатов.

Ошибки при установке карнизов

Установка карниза не предполагает трудностей, если следовать инструкции. Тем более это позволит сэкономить семейный бюджет.

Значительно изменить интерьер помещения можно без кардинального ремонта и смены мебели, достаточно приобрести новые оригинальные шторы. Повесить их вы можете на потолочные карнизы, которые отличаются демократичной ценой и достойной внешностью.

Преимущества потолочных карнизов

Чем хороши потолочные карнизы? Они позволяют закреплять шторы на уровне потолка. Такое размещение ткани хорошо подходит для небольших квартир с высотой потолков в 2,60 метра. Вам не надо задумываться о тяжести купленных штор. Немаловажным преимуществом потолочных карнизов является невысокая цена и высокое качество.

Виды

Карниз без багета

Основное различие карнизов — материал, применяемый для изготовления. Для этого производители используют главным образом алюминий и пластик. Также карнизы различаются количеством штор, размещающихся на нем. Оно колеблется от 1 до 4 рядов. Это позволяет вам экспериментировать и делать любую композицию из штор, тюлей и ламбрекенов.

Шина с боковыми поворотами

По своей конструкции потолочные карнизы делятся на три вида:

  • шины без декора с одной, двумя или несколькими полосами направлений;
  • шины с поворотами;
  • карниз, украшенный багетной накладкой.

Расчет длины

Расчет длины

Стандартная длина карниза равна длине окна плюс 40 см. Это позволит свободно открывать его. При использовании штор из плотной ткани, длину карниза можете увеличить.

Если в вашем помещении два окна располагаются рядом, то длина карниза равняется ширине окон плюс 30 см.

Простой монтаж

Закрепление карниза
  1. Установление шины начните с подготовки основания. Потолок должен быть чистым и ровным. Если присутствует потолочный плинтус, то обрежьте его, чтобы он не мешал установлению карниза.
  2. Крепеж типа бабочка

    Крепеж типа бабочка

    Выполните разметку, проверьте, чтобы отступ от окна слева и справа был одного размера. Если есть багетная накладка, то ее установите на шину заранее.

  3. Просверлите отверстия с шириной шага в 60 см, закрепите карниз к потолку дюбель-гвоздями.

Встречаются модели, выполненные из мягкого пластика — придать креплению большую надежность вам помогут металлические пластинки для всех отверстий, которые вы должны разместить в пазах на задней стенке шины.

Затем крепите карниз к потолку, вставляйте крючки и прикрывайте углы заглушками.

Схема потолочного карниза

Если потолок в вашем помещение сделан из гипсокартона, то вы должны использовать специальные дюбели-молли, дюбели-бабочки. Конструктивная особенность таких дюбелей предусматривает их расклинивание с изнаночной стороны гипсокартона. Надо учитывать, что нагрузка на дюбели должна быть не больше 5 кг.

Как крепить к натяжному потолку

Крепление на натяжной потолок

К натяжным потолкам карнизы крепятся следующим образом:

  1. Изготовьте основание из бруса, имеющего длину и ширину карниза, а толщину — расстоянию меньшему на несколько миллиметров от натяжного материала до плиты потолка.
  2. Брус закрепите дюбелями к потолку. На материале установите кольца, в них вы будете вкручивать саморезы при закреплении карниза.
  3. Натяните материал и установите карниз.
Потайной карниз

Для натяжного потолка можете изготовить скрытое расположение потолочного карниза. При этом методе, крепление натяжного потолка выполняется не от стены помещения, а от бруса, закрепленного на потолке. Карниз крепится на потолок дюбель-гвоздями, за брусом. Защитные кольца на натяжном материале не требуются. Сам карниз не виден визуально, шторы ниспадают с потолка.

Монтаж с помощью клея

Жидкие гвозди

Современные технологии позволяют обойтись без сверления отверстий в потолке, а значит, наличие перфоратора вам не потребуется. Как крепить потолочный карниз в таком случае? Воспользуйтесь жидкими гвоздями. Они, по заявлению производителей, могут выдержать нагрузку в 80 кг/см2.

Перед началом работы, произведите предварительную подготовку. Надо очистить основание. Для того чтобы сцепление было крепким, уберите старую краску, побелку или другие отделочные материалы.

Поверхность тщательно выровняйте и загрунтуйте. Проверьте основание, оно должно быть обезжиренное, сухое и прочное. Жидкие гвозди наносите змейкой на карниз, затем плотно придавите его к потолку.

Если возникла потребность в корректировке карниза, сдвиньте его в нужном направлении, но при этом не отрывайте его от потолка. Клей схватывается минут через 20, а полное его высыхание произойдет через 2-3 дня.

Прочитав статью, вы должны хорошо представлять, как крепить потолочный карниз, применяя различные способы, исходя из конкретной ситуации. Сделав все правильно, выполняя все рекомендации, вы без труда установите потолочный карниз в любом помещении.

Источники

Оцените статью
2 шторы
Добавить комментарий