Шторы ткани шелк

Шелк– уникальный материал, известный человечеству уже по меньшей мере шесть тысячелетий.

Шторы из шелка

Шелк начали изготавливать в Китае еще в эпоху неолита. Нить для изготовления ткани получают из кокона насекомого – тутового шелкопряда.

Вырабатываемое волокно состоит из протеина и по составу напоминает человеческий волос, поэтому шелк является гипоаллергенным материалом. За много веков шелкопрядение распространилось из Китая в Индию и Среднюю Азию.

На сегодняшний день из шелка изготавливают множество превосходных тканей, используя современные технологии и вплетая в материю искусственные и синтетические волокна.

Все шелковые ткани, а также синтетические ткани с добавлением шелковых волокон обладают характерным неповторимым и изысканным блеском. Тонкая органза или тяжелая шелковая парча способны любой интерьер сделать богатым и презентабельным.

Шелковая нить неоднородна по своей длине, она имеет различную структуру в разных слоях кокона.

Самую дорогую нить получают из середины кокона, ее объем составляет около двух третей от общей длины волокна. В этой зоне шелк наиболее плотный, равномерный и блестящий. Внешний слой кокона и слой, с которым непосредственно соприкасается сама гусеница, имеет более рыхлую структуру нити. Однако такое волокно позволяет производить шелк с бактерицидными свойствами и богатым матовым блеском.

Поэтому для изготовления ткани приходится использовать неравномерную нить с утолщениями и узелками. Хотя такой шелк намного дешевле первосортной гладкой ткани, он с успехом используется в дизайне интерьера и изготовлении мебели.

Из натурального шелка вырабатывают следующие ткани, которые используют при пошиве штор:

Смесовые ткани с шелком

  • Вискоза – это целлюлозное волокно, гигроскопичный и гипоаллергенный материал, свойства которого схожи со свойствами натурального шелка. Вискоза – это идеальный компаньон, который обладает только одним недостатком – он делает шелковую ткань тяжелее.
  • Хлопок – часто служит основой для атласа и парчи, облегчая эти ткани и смягчая их блеск.
  • Полиэстер – это синтетический материал, который чрезвычайно дёшев, но не обладает ни одним из достоинств шелка. Он сильно электризуется, желтеет на солнце и выглядит дешево.

Из шелка можно шить шторы любой конфигурации и формы.

Для создания интерьеров в классическом стиле или для оформления большой гостиной подойдут дорогие ткани: атлас, парча и бархат. Они хорошо драпируются, имеют благородные оттенки и богатый блеск. Большие окна, проемы и порталы можно при помощи шелка украсить сложным ламбрекеном, бантовыми складками, многоуровневыми и многослойными конструкциями.

Натуральный шелк – это легкая ткань, которую можно удержать любым карнизом, поэтому полет фантазии дизайнера ничем не ограничен.

Спальни и будуары оживятся и станут по настоящему интимными уголками умиротворения, если оформить их при помощи шифона, органзы и атласа пастельных тонов. Кремовые облака создадут уют и атмосферу спокойствия. Лучше, если текстиль, стены и мебель будут выдержаны в единой пастельной гамме.

Шелк – один из самых гигиеничных материалов, он подчеркнет аккуратность и хороший вкус.

Офисы и кабинеты, обставленные в классическом строгом стиле – идеальное место для элегантных шелковых штор. Очевидно, что вычурный дизайн здесь неуместен, поэтому элегантные портьеры из дорогой ткани станут лучшим решением и подчеркнут хороший вкус и высокий статус хозяина кабинета.

Шелк требует к себе уважительного и бережного отношения, только тогда он прослужит долго и не потеряет внешней привлекательности.

Нужно помнить, что шелковое волокно имеет органическое происхождение, это – белок, который необратимо разрушается при неумелом уходе.

Источник

Оцените статью
2 шторы
Добавить комментарий