Карниз для штор под натяжной потолок

Какие карнизы подойдут для натяжного полотна? Как их правильно закрепить? Какие лучше? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

А для этого нужно знать, какой именно вид карниза вы выберите.

Карнизы можно разделить на две большие группы:

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

  • Пластик. Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий. Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево. Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.

Кроме того, независимо от материала и способа крепления, карнизы могут вмещать от одного до 4 комплектов штор. Т.е. в конструкции предусматривается возможность навешивания легкого тюля, шторы, мягкого и жесткого ламбрекена.

При необходимости можно увеличивать количество треков за счет комбинирования моделей.

Крепление карниза на потолке осуществляется двумя способами. Какой из них выбрать, зависит от дизайнерского проекта, квалификации монтажников и кошелька клиента.

При открытом способе крепежа карниз  находится на виду. Он крепится непосредственно на пленку потолка. Однако тонкое полотно не в состоянии удержать карниз с тяжелыми шторами. Потолок просто испортится. Как быть?

  1. Вперед тем, как вызывать мастеров для монтажа потолочной конструкции, необходимо определиться  с конкретной моделью карниза и приобрести его.
  2. Это позволит рабочим сделать правильную разметку и установить закладной брус, к которому и будет осуществляться крепеж.
  3. После натяжки пленки при помощи саморезов карниз крепится к закладному элементу.

Если вы хотите, чтобы шторы струились прямо из потолка, то перед стеной нужно сделать нишу. Это позволит зрительно приподнять потолок. Здесь можно использовать как потолочные, так и настенные модели.

  1. Итак, натяжной потолок будет заканчиваться в 15-20 см от стены. Отступ нужен для того,  чтобы шторы при движении не перетирались об выступ потолочной конструкции.
  2. Ширина ниши рассчитывается по глубине складок на ткани, которые будут образовываться при раскрывании штор. Если вы любите модели на люверсах, то заранее просчитайте, сколько места они будут занимать в сложенном состоянии.
  3. Поскольку профиль крепится не к стене, нужно соорудить упор, к которому будет крепиться гарпун, натягивающий пленку. Для этого к потолку крепится специализированный профиль или обычный деревянный брус.
  4. После монтажа полотна крепится карниз. Конечно, его удобнее установить до того, как будет натянута пленка. Но при горячем монтаже есть риск повредить пластик.
  5. В нише может быть установлен карниз любой конструкции от струны до сложной конструкции японских раздвижных моделей. Главное – чтобы вам было удобно пользоваться.
  6. Мелкие крючки хорошо удерживают тюль и совершенно не видны. Кольца и прищепки удобнее для рук.

По своей конструкции карнизы могут быть самыми разными. Ниже приведены наиболее распространенные модели.

Одноярусные модели располагают все полотна штор на одном уровне. Многоярусные позволяют приподнять тюль и опустить ламбрекены или наоборот. Создается визуальный эффект текстильного водопада.

Шынный карниз

Выпускаются модели из пластика или алюминия. Их отличительная особенность – наличие декоративной планки, закрывающей крючки. Вокруг карниза формируется красивый своеобразный короб. Накладки выпускаются разного цвета и стиля. Поэтому всегда можно подобрать подходящий вариант. Чаще всего применяются для оформления помещений в классическом стиле или Прованс.

Гибкие

Отлично подходят для детских комнат, вписываясь в фантазийные формы многоуровневого полтолка.

Хороши для легких струящихся тканей. Представляют собой натянутую проволоку с крючками. Регулятор натяжения помогает поддерживать рабочее состояние конструкции.

Конструкция создает впечатление легкости. Часто используется в интерьерах техно направления: хай-тек, урбан и т.д.

Как правило, для производства используется пластик или металлопласт толщиной от 1 мм, из которого отливается сложный профиль с пазами для крючков. При этом количество рядов может быть различным и допускать до 4 параллельных пазов, в которых двигаются крючки.

Поворотные угловые элементы позволяют формировать криволинейную траекторию движения штор.

Механические

Если к механическому карнизу добавить небольшой моторчик и датчики, то получится самоуправляемая автоматическая система, способная самостоятельно регулировать яркость освещения.

Как вы видите, натяжной потолок – это вовсе не повод отказываться от потолочных карнизов. А если ваши потолки не настолько высоки, отдавайте предпочтение скрытому монтажу и устанавливайте в нишу любую удобную для вас конструкцию.

Какой карниз выбрать для натяжного потолка: плюсы и минусы

Преимущества

  • Помогает визуально вытянуть высоту стен — так как крепится наверх, стены выглядят длиннее, чем есть на самом деле. Есть только один нюанс — важно выбрать длинные гардины, с короткими нужного эффекта не получится. Отличное решение для типовых квартир и хрущевок, где высота едва ли достигает 2,6 метра.
  • Позволяет повесить текстиль на окна, если сверлить стены нет возможности. Допустим, вы сделали дорогостоящую и хрупкую отделку стен типа венецианской штукатурки. В таком случае бюджетнее сделать держатель для портьер наверху. 
  • Выдерживает большой вес — для оконного текстиля подойдет любая ткань, в том числе тяжелая. 

Недостатки 

Есть и минусы. Для установки конструкции часто приходится делать отверстия в полотне. Это сразу сделает его уязвимым — например, поток воды от соседей сверху уже не задержится. Но это единственный недостаток. Если он вас не смущает, смело устанавливайте такую конструкцию.

Способы монтажа: 3 варианта

1. Скрытыйкарниз под натяжной потолок

Преимущества

Почему выбирают этот тип монтажа? Во-первых, он функциональнее. Скрытый способ позволяет не повреждать пленку. Во-вторых, он соответствует принципам минималистичного дизайна — то, к чему стремятся многие владельцы квартир и домов. Гардины, струящиеся сверху, как будто ниоткуда, выглядят интересно и стильно. 

При такой установке можно монтировать дополнительную подсветку, еще одно интересное решение в интерьере. 

В-третьих, скрытый монтаж можно сделать разными формами — изогнутый, П-образный или полукруглую конструкцию. 

Еще одно преимущество — возможность сэкономить. Так как держатель скрыт, можно выбрать самый непритязательный по дизайну и материалу вариант, без дополнительных украшений типа резьбы, которые ведут к удорожанию. 

Особенности монтажа

Первый этап — создание специальной ниши, которую делают между стеной и натяжным полотном. Специалисты создают ее незаметной — трудно разглядеть углубление, даже если встать прям под ним. Это и дает эффект «парящих» штор. 

После в нишу к основанию крепят мебельный уголок, а потом к нему — деревянный брус по всей длине. Посередине — присоединяют стеновой багет, на котором после закрепляют скрытую перекладину. 

Скрытый способ монтажа

Что важно учесть? Нужно правильно рассчитать размеры ниши. 

Ширина должна быть достаточной, чтобы не мешать свободному движению портьер.  Если под окном батарея, сделайте размер ниши не меньше ширины радиатора и оставьте еще минимум 10 см на свободное падение гардин. Также важно заранее продумать, сколько слоев ткани на окнах у вас будет: только легкая тюль, или три-четыре варианта. Тогда и ширина простенка должна быть больше. 

Длина — как правило, во всю стену, где расположено окно. Редко делают длину вровень с окном — это выглядит не так красиво. Если перекладина будет полукруглой, или у вас нестандартная форма комнаты — с эркером, углублениями — делайте поправку на это. 

И еще для скрытой установки нужен гипсокартонный короб — в него же можно спрятать все коммуникации. 

2. Открытый способ

При таком способе монтажа держатель для оконного текстиля крепится прямо к потолочной поверхности. Важный момент в этом случае — заранее сделать балку и присоединить ее. И только после натягивать тканевое полотно. Как вы понимаете, придется делать отверстия в пленке, чтобы обтянуть брус, но без этого не обойтись. Если делом займутся специалисты, потери будут минимальными — ведь под люстры и светильники тоже проделывают дырки в полотне — к этому все привыкли. 

Открытый способ монтажа карни&#...

После к тем местам, где прикреплен брус, присоединяют и саму перекладину. Важно, чтобы между брусом и потолочным полотном не было зазоров, иначе конструкция станет не герметичной и быстро испортится. 

Что нужно учесть? Лучше подобрать толстое дерево для бруса — так оно выдержит конструкцию-держатель штор. В противном случае может упасть сверху — придется потом переделывать и натяжную пленку, и гардинную систему. 

3. Комбинированный 

Такой вариант используется, когда перекладину можно вешать непосредственно к верхушке, но при этом делают и нишу, и внутри монтируют подсветку. Способ сложный, но эстетичный. 

Еще больше информации об установки в этом видео:

Потолочный карниз для натяжных потолков: фото-идеи

1. В современной гостиной 

Длинные портьеры в несколько слоев чаще можно увидеть в классических интерьерах, но дизайнеры постепенно уходят от стереотипов. Например, в этой гостиной смонтировали подвесную систему с подсветкой, и выбрали шторы в современном стиле. 

Карниз в современной гостиной

2. Полукруглая конструкции в интерьер ар-деко 

В этой спальне с эркером монтировали полукруглую систему со скрытым держателем для шторы. А в качестве украшения использовали лепнину. Она и добавляет современной спальне нотки роскошного ар-деко.

Источники

Оцените статью
2 шторы
Добавить комментарий