Удлинить шторы тюлем

Ситуации, почему вдруг возникла необходимость удлинить шторы может быть много. Например, при переезде в другую квартиру высота потолков или месторасположение окна могут отличаться от предыдущих, натуральные ткани могут немного (или даже много) сесть после стирки, или же вовремя покупки либо при пошиве была ошибка в расчетах, и теперь возник вопрос: как удлинить шторы, но так, чтобы готовый вариант не слишком бросался в глаза или же был и вовсе не заметен? На самом деле есть немало способов решить эту проблему самостоятельно, однако в этой статье будут представлены лишь самые простые и доступные для осуществления без привлечения дизайнеров и специалистов из мастерских. Действуя по ниже описанным инструкциям легко можно произвести все необходимые манипуляции самостоятельно в домашних условиях.

Если не хватает лишь нескольких сантиметров

Что делать в случае, если занавески не хватает лишь на нескольких сантиметров? На помощь придёт метод распаривания. Он является одним из самых простых методов решения проблемы удлинения штор своими руками, так как не требует особых навыков и производится достаточно быстро. Таким способом нельзя удлинить лишь тюль и шторы, пошитые из прозрачных тонких материалов.

Что делать:

  1. Нужно распороть нижний припуск. В зависимости от того, как было пошита штора, а нижний срез чаще всего обрабатывается швом в подгибку с закрытым срезом, появляется несколько дополнительных сантиметров материала. Их может оказаться достаточно, чтобы достичь нужной длины. На иллюстрации видно, как выглядит такой шов, когда материал застрочен. При распаривании ткань удлиняется на столько, сколько сантиметров было спрятано вовремя подгиба.

    Содержание статьи

    • 1 Если не хватает лишь нескольких сантиметров
    • 2 Если нужно удлинить тюль
    • 3 Метод вставок — универсальный, но сложный
  2. Бывший шов необходимо тщательно прогладить. Материал должен быть выглажен настолько, чтобы не осталось следов на ткани от заглаженного шва.
  3. После этого необходимо обработать нижний срез, ведь теперь он остался открытым. Вариантов, как это сделать много. Самый простой — обработать срез с помощью бейки.

На иллюстрации показано, как пришить бейку. Сначала она пришивается на изнаночную сторону, затем материал переворачивается и пряча первую строчку внутрь бейки застрачивается шов. При этом срез спрятан, а занавеска выглядит аккуратно и ухоженно.

Если нужно удлинить тюль

Тюль изготавливаются из прозрачных материалов, поэтому все погрешности на них видны четче. Данный метод удлинения подходит также и для занавесок, которые выполнены из тонких и прозрачных материалов. Следует отметить, что решив остановить свой выбор на удлинении именно таким способом, нужно удостовериться, будет ли готовая занавеска практичный и удобный в эксплуатации.

Прозрачные материалы, тюли, шторы из органы и так далее можно удлинить с помощью пришивания различных элементов декора. Чаще всего в виде такого украшения используется лента с подвесками.

В зависимости от веса материала следует подбирать соответствующие по весу ленты, так как слишком тяжелые украшения могут растягивать ткань и создавать некрасивые полосы. Пришить ленту достаточно просто, всё что нужно — это швейная машинка и элементарные навыки в области шитья. Кстати, вместо подвесок иногда пришиваются декоративные бахрома или кисти.

Такие украшения можно пришивать не только к нижнему краю материала, но и к боковым, что уберет всякие намеки на то, что таким способом решалась проблема короткой занавески.

Предостережение: шторная лента с подвесками, бахрома, кисти или любой другой декор, выбранной для пришивания, обязательно должен согласовываться с цветовой гаммой ткани. Возможно, при выборе цвета или следует обратить внимание не только на саму ткань для пошива, но и на дизайн всего помещения, в котором находится данная штора. Возможно, потребуется подобрать контрастный оттенок, что послужит дополнительным украшением комнаты.

Метод вставок — универсальный, но сложный

Едва ли не первое, что приходит в голову при возникновении вопроса удлинения штор — это сделать ставки. Действительно, если не хватает длинного куска материала, например, 20, 30 или более сантиметров, скорее всего, придётся выбирать именно этот способ. Хотя он может казаться самым простым, на деле же возникает множество проблем.

Первое, что нужно сделать, после того как досконально установлено, что не хватает большого куска ткани — это подобрать соответствующую ткань уже существующей шторы по цвету, типу, материалу изготовления и так далее. Это может оказаться одной из самых сложных задач, так как неправильно подобранные по фактуре, рисунку или дизайну материалы могут не только не создавать ощущение красоты и уюта, но и испортить внешний вид комнаты. Если материал будет подобран неправильно, то, во-первых, будет отчётливо видно, что занавеску пробовали удлинить именно методом вставок, а во-вторых, готовые изделия будут привлекать к себе слишком много внимания — они могут выглядеть кричаще, неестественно и даже вызывающе. При сшивании дополнительного материала следует помнить, что более естественно будет выглядеть ткань, пришитая не снизу или сверху, и не посередине, а немного выше или немного ниже центра, что продемонстрировано на иллюстрации внизу.

Хорошо также будет смотреться штора, если дополнительные отрезы ткани будут пришиты и сверху, и снизу. В таком случае материал нужно подбирать в контрастных цветах, например, в более темных, однако этот цвет должен полностью согласовываться с уже существующим и вписываться в дизайн комнаты.

Хорошим вариантом в оформлении будет также создание шторы с несколькими ставками. Чаще всего такой метод используют для однотонных штор в строгом стиле. Контрастный цвет должен полностью соответствовать дизайну помещения, разрезы ткани непременно должны быть ровными — косая линия сведет на нет все старания удлинить штору незаметно. На иллюстрации ниже виден результат произведения таких операций.

Таким способом можно переделать старую штору. Например, если ранее материал использовался как штора длиной до подоконника, при помощи нескольких вставок можно обновить занавеску и использовать ее уже в совершенно другой длине — до пола. Маленькое предостережение: если ткань старая и это видно, лучше ее выбросить, чем переделывать. Если же материал выглядит превосходно, то лучше его перешить, тем более что для осуществления данной идеи нужны лишь элементарные швейные навыки.

Как видно из изложенной в данной статье информации, увеличить размер шторы в длину — достаточно трудоемкий и затратный процесс, однако легко осуществимых домашних условиях при наличии элементарных швейных навыков. Если требуется нарастить небольшое количество длины, можно обойтись простыми методами, например, использованием декоративных элементов (лент с подвесками, кистями или бахромой), которые продаются в швейных магазинах. К сожалению, иногда возникают ситуации, в которых нужно удлинить штору на несколько десятков сантиметров. Чтобы нарастить такое количество материала, следует тщательно подойти к выбору подходящий ткани. В противном случае вместо ожидаемого результата можно получить огромный испорченный кусок материи.

Источник

Оцените статью
2 шторы
Добавить комментарий