Шторы для затемнения окон в школе

Школа по праву может назваться вторым домом ребенка. Не меньшую часть дня в ее стенах проводят преподаватели. Интерьер должен располагать к плодотворной работе и полноценному процессу обучения. Каждый кабинет должен быть надлежащим образом освещен, а при необходимости — затемнен. Громоздкие шторы, используемые в качестве светофильтров на окнах школьных кабинетов, постепенно уходят в прошлое, уступая путь современным солнцезащитным системам.

Оглавление

Преимущества

Что выбрать

Совет дизайнеров

Преимущества

Современные системы затемнения, среди которых подъемные шторы и жалюзи, — лучшее решение для школьных окон по нескольким причинам. Первая — их функциональность. Контроль за поступлением солнечного света в кабинет с современными конструкциями осуществляется очень легко. При этом не требуется специальных навыков.

И, конечно, не стоит забывать о разнообразии затемняющих систем. Широкая палитра цветов и многообразие фактур позволяют осуществить подбор конструкции к каждому отдельному интерьеру, будь то сдержанный и строгий в кабинете директора или более легкий в кабинете рисования.

Что выбрать

Выбор конструкций, моделей и материалов на сегодняшний день настолько богат, что выбрать подходящую систему затемнения в каждом отдельном случае не представляется проблемой. Наиболее востребованным для школьных окон остаются вертикальные жалюзи, пластиковые и тканевые. Первые — хорошая идея для медицинского кабинета и столовой. Оба помещения нуждаются не просто в функциональной конструкции, а в практичной и дозволенной санитарными нормами.

В школе немало специфических кабинетов, время от времени нуждающихся в полном затемнении. Здесь уместно выбирать подъемные рулонные шторы из светонепроницаемой ткани. Чтобы не оставлять шансов солнечному свету проникнуть в кабинет в другое время, можно создать гармоничный тандем вертикальных жалюзи и рулонных. Еще одна идея — шторы Комбо, позволяющие достигать частичного и полного затемнения.

В кабинете директора, как и в учительской, целесообразно разместить более презентабельные светозащитные конструкции — деревянные. Они нуждаются в особенном уходе, зато помогают создать деловую атмосферу и подчеркивают статус помещения. При желании можно использовать и модные сегодня и мало чем отличающиеся от классических штор мультифактурные жалюзи.

Совет дизайнеров

Школа — заведение серьезного характера. При выборе расцветок жалюзи и подъемных штор этот момент должен учитываться в первую очередь. По словам дизайнеров, с которыми полностью согласны психологи, ярким и слишком насыщенным цветам здесь не место. Лучший выбор — пастельные оттенки, настраивающие школьников и преподавателей на плодотворную работу.

Источник

Оцените статью
2 шторы
Добавить комментарий