Спальня орех шторы

Мебель цвета орех — универсальный вариант для большинства современных интерьеров. Она смотрится богато и благородно, органично вписывается почти в любой стиль интерьера и хорошо сочетается с рядом цветов и оттенков.

Ореховая древесина с глубоким оттенком и выразительным рисунком часто выбирается не только для меблировки, но и в качестве основного материала для всего интерьера. Богатая цветовая гамма от светло-медового тона до тёмного махагони позволяет создать незабываемый колорит в интерьере любого помещения.

Ореховые оттенки в интерьере

Мебель орех отличается коричневым цветом с красноватым или сероватым оттенком. На таком фоне хорошо видны тёмные прожилки, за счёт чего материал смотрится объёмно и фактурно. Орех имеет много разновидностей:

  • итальянский;
  • грецкий;
  • миланский;
  • бразильский;
  • испанский;
  • американский;
  • орех пекан.

Дизайнеры чаще всего классифицируют всю ореховую мебель в соответствие с оттенком: красная, золотая, тёмная и светлая.

Мебель, двери, паркет в ореховой гамме широко представлены сегодня на рынке. Однако мало кто задумывается над тем, как соединить данный материал с другими элементами интерьера.

Коричнево-медовые оттенки ореха отлично вписываются в любой стиль интерьера. Современные тенденции в оформлении кухни или столовой хорошо принимают природную теплоту ореха, на фоне которого прекрасно контрастируют глянцевые фасады, нержавеющая сталь бытовых приборов, стеклянные поверхности и встроенная подсветка.

Используя тёмные, глубокие оттенки орехового массива, можно добиться визуального расширения пространства и большей высоты потолков в комнате. Однако с этой целью следует выбирать невысокие предметы мебели (комоды и другие модульные варианты) в сочетании со светлой отделкой стен и белоснежными потолками.

Ореховая мебель предполагает, что именно данный оттенок станет доминирующим при оформлении помещения. Это значит, что тёплые и светлые оттенки коричневого должны быть отмечены не только в мебели, но и в напольном покрытии, а также в текстиле. Кроме того, позаботьтесь о дополнительном освещении, чтобы не допустить блёклого и мрачного вида комнаты.

Сочетание ореха с другими цветами и оттенками

Выбирая мебель под орех, уделите должное внимание сочетанию цветов. Так комбинирование ореховой мебели с красным, оранжевым или сиреневым цветами придаст интерьеру экстравагантности. Если же предпочитаете классическое английское направление в декоре, то сочетайте орех с синими, бордовыми и бутылочно-зелёными тонами.

Холодные ореховые оттенки лучше смотрятся с белым, голубым, салатовым, а тёплые – с кремовым, жёлтым, васильковым и цветом хаки.

Сочетание ореха и бука будет смотреться весьма экзотично. К такому тандему лучше подбирать обои серого цвета.

Для мягких кресел и дивана выбирайте светло-песочные тона. Шкафы и книжные стеллажи орехового цвета будут хорошо гармонировать с журнальным столиком под бук.

Выбирая мебель орех для интерьера, учтите следующее:

  • Мебель не должна сливаться со стенами. Цвет стен, пола и двери должен быть светлее мебели.
  • Мебель под орех лучше всего смотрится на фоне стен жёлтых или зелёных оттенков. Причём палитра оттенков весьма широкая: от сливочного до цвета охры и от фисташкового до приглушённого травяного.
  • Мебель цвета орех не будет органично смотреться в холодных интерьерах. Особенно если комната окнами выходит на север. Стены, аксессуары, текстиль – всё должно быть в тёплой гамме.

Итальянский орех в интерьере квартиры

Итальянский орех завоевал особую популярность в России не только при производстве мебели, но и при изготовлении напольных покрытий. Этот материал самый капризный, поэтому при оформлении интерьера следует тщательно подумать над цветовыми сочетаниями. Основные правила комбинирования:

  • Тёмные цвета мебели – светлые стены и пол.
  • Самое удачное сочетание: итальянский орех и оттенки жёлтого и зелёного.
  • Никакого красного «соседства».
  • Аксессуары тёплых оттенков.

Самое удачное место применения цвета итальянского ореха – спальная комната. Роскошные резные гарнитуры, изголовья кровати будут идеально сочетаться с пастельной отделкой стен, бледно-зелёными шторами и молочно-бежевым покрывалом на кровати.

Обустраивая кухню, учитывайте, что итальянский орех будет гармоничен в сочетании с белыми, бежевыми или жёлтыми стенами и столешницей такого же нейтрального оттенка.

В классической гостиной с роскошными гобеленами, шторами и коврами мебель в цвете итальянского ореха будет смотреться великолепно. Особенность мебели данного оттенка в том, что она очень любит ковры.

Миланский орех: позитивное настроение и домашний уют

Миланский орех — весьма уживчивый цвет. С ним отлично сочетаются:

  • изделия из того же массива;
  • вишня, белёный дуб;
  • тёплые и спокойные оттенки другой гаммы, например, карамельный, песочный, охристый;
  • серые, зеленоватые, розовые цвета;

Изумительно сочетается мебель данного цвета с изделиями из натуральной кожи.

Миланский орех – цвет уюта и спокойствия. Интерьеры, где превалирует такая цветовая гамма — тёплые и домашние.

Жгучий испанский орех

Испанский орех (ногал), пришедший к нам из Перу, – самый тёмный из всех ореховых массивов. Цвет его изумителен: тёмно-шоколадная древесина со светлыми полосами. Вместе с тем это очень твёрдая порода.

Тёмно-шоколадные оттенки орехового массива смотрятся очень выразительно, контрастно, поэтому таких элементов в интерьере спальни не должно быть слишком много. Если выбираете испанский орех для туалетного столика, прикроватных тумбочек или для оформления рабочей зоны в рамках спального помещения, то располагайте эту обстановку на светлом фоне. Пастельная и даже белоснежная палитра отделки всех поверхностей комнаты будет здесь очень уместна.

Американский орех: роскошь и респектабельность интерьера

Американский орех – символ роскоши и респектабельности. Данный вид ореха имеет более равномерную и насыщенную текстуру. Американский орех, отличаясь твёрдостью и устойчивостью к деформации, используется для изготовления элитной мебели.

Спектр цветовой гаммы американского ореха весьма широк: от светло-коричневых до шоколадных тонов. При оформлении комнаты сочетайте мебель со светлыми, нежными тонами. Можно добавить более тёплый бук в декор: это придаст интерьеру пикантности.

Мебель орех в интерьере спальни

Один из лучших вариантов мебели – спальный гарнитур из ореха. Обычно его украшают сложной резьбой, позолотой, зеркалами с пескоструйным рисунком. Интерьер спальни с такой мебелью не стоит перегружать лишними деталями. Идеальное наполнение — светлые стены и пол, оливковые шторы и бежевое покрывало на кровати.

Любителям минимализма стоит подобрать для своего интерьера более простой вариант ореховой мебели. Однако даже незатейливый шкаф, кровать или комод из ореха смотрятся стильно.

Оригинальный способ оформления спальни — использование настенных панелей за изголовьем кровати. Акцентная стена, созданная с помощью ореховых панелей будет выполнять роль смыслового центра комнаты для сна и отдыха.

Ореховая кухня

В интерьере кухни ореховая мебель в английском стиле будет смотреться очень эффектно. Можно выбрать изысканный гарнитур с натуральными фасадами и дорогими ручками, а можно подобрать более простое решение. Любая мебель орехового цвета создаст на кухне уют за счёт натурального тёплого оттенка. Помещение сразу же наполняется светом.

Для оформления стен кухни можно выбрать бежевый, жёлтый или светлый оттенок коричневого цвета. Хотите более строгий интерьер — остановитесь на сером варианте стен. Помните, что орех не сочетается с красным. Однако при большом желании можно разместить на кухне несколько красных аксессуаров. Купите, например, посуду цвета бордо.

Ореховая древесина в гостиной

Все ореховые породы имеют ярко выраженную структуру, поэтому при производстве мебели для гостиной обычно применяются простые и лаконичные формы. Классические строгие фасады без декора способны стать изюминкой интерьера благодаря красивой текстуре материала. В качестве фона лучше выбирать однотонные светлые оттенки.

Медовые оттенки ореха органично смотрятся с оранжевым, светло-зелёным, желтовато-охристым, горчичным цветом. Ореховая мебель в гостиной – роскошь, приемлемая только для просторных и светлых помещений. Если в вашей гостиной имеются панорамные окна, то в дополнение к мебели можно использовать ореховую отделку стен и даже потолка. Но даже в просторной гостиной оставьте хотя бы одну стену со светлой отделкой. Пусть она станет акцентной в рамках данной комнаты. Для отделки пола используйте доску из натурального материала оттенка ореховой древесины. Гармоничным завершением образа гостиной станет журнальный столик, подобранный под цвет ламината.

Ещё одна возможность применения ореховой древесины в интерьере гостиной – пространство вокруг камина:

  • встроенные стеллажи;
  • рамы для картины, зеркала или фотографии над очагом.

Роскошный цвет дерева и огонь в камине вкупе будут смотреться очень гармонично.

Ореховая мебель в кабинете, прихожей, столовой

И в этих помещениях найдётся место ореховой мебели! Кабинет можно оформить в классическом стиле. Для этого выбирайте для стен бежевую краску или обои, постелите на пол неброский ковер, поставьте несколько ваз и получите классический интерьер.

Любые элементы, выполненные из ореховой древесины, будь то комод в прихожей, обеденные группы в столовой или мебель в кабинете — настоящие произведения искусства. И они требуют достойной обстановки. Мебель под орех прекрасно сочетается с:

  • коврами;
  • тяжёлыми шторами;
  • гобеленами в позолоченных рамах;
  • китайскими вазами,
  • дорогим фарфором.

Если желаете воссоздать традиционный английский стиль в интерьере кабинета, то сочетайте ореховую мебель с синими, бутылочно-зелёными, изумрудными оттенками. Тёплые оттенки мебели уравновесят прохладную палитру отделки, и вместе они создадут гармоничный, но при этом оригинальный дизайн рабочего места.

Оттенки ореха в ванной

Ванная комната в шоколадно-медовой гамме – территория релакса и умиротворения. Природные оттенки приятны глазу, они снимут стресс и очистят мысли. Ореховые оттенки мебели и отделки создадут уникальную атмосферу.

Итак, мебель орех достаточно универсальна и будет прекрасно смотреться в интерьере любой комнаты. Ореховые тона выгодно выделяются на фоне светлых стен, при этом не сочетаются с красной и розовой палитрой, а также с тёмными и рыжими древесными породами. Если всё это учитывать, то с такой мебелью вы непременно получите уютный интерьер.

Спальни из ореха: сочетание, выбор и другие рекомендации

При отделке фасадов и изготовлении корпусной мебели все чаще используются орех. Этот вид древесины наиболее популярен среди отечественных дизайнеров, которые с неподдельным восхищением отзываются об итальянском орехе в интерьере помещений. Орех привлекает красотой своего рисунка и широкой цветовой гаммой, что позволяет применять его для создания самых различных предметов мебели.

Содержание:

  • ОРЕХ В ИНТЕРЬЕРЕ СПАЛЬНИ
  • ЧТО СОЧЕТАЕТСЯ С МЕБЕЛЬЮ ЦВЕТА «ОРЕХ»
nost_1b9092104.jpg

Такая древесина пользуется огромным спросом при изготовлении мебели для обустройства кабинета, спальни, кухни и гостиной. Однако выбор в пользу ореха часто доставляет трудности в самостоятельном подборе других составляющих интерьера. Это объясняется тем, что орех – самодостаточный материал, требующий серьезного отношения к выбору предметов-компаньонов. Для удачного сочетания разных пород дерева и расцветок в интерьере необходимо ознакомиться с некоторыми правилами.

Самые популярные виды ореха:

  1. Итальянский. Имеет темно-красную расцветку;
  2. Английский. Ему характерен светло-медовый тон.

За счет большого количества прожилок на поверхности древесины этот материал смотрится объемно и фактурно.

spalni-iz-oreha-3.jpg

Основные советы по подбору декора для мебели из ореха

  • Под древесину ореха традиционно подбирают такие цвета: салатовый, зеленый, ванильный, васильковый, желтый или цвет хаки;
  • Стены, напольное покрытие и двери должны быть как можно светлее предметов интерьера из ореха;
  • Орех любит теплые оттенки во всем. Это касается даже самых незначительных аксессуаров, которые наличествуют в помещении.

Орех в интерьере спальни

Из древесины ореха получаются поистине величественные и шикарные спальные комнаты. Такую мебель нередко декорируют позолотой, замысловатой резьбой и рельефами, однако минималистичные предметы интерьера из ореха смотрятся не менее достойно. Фактура этого дерева приятна на вид даже при ровных поверхностях мебели. Мебель из ореха не требует большого количества дополнительных деталей декора, поскольку она служит полноценным украшением в интерьере.

5666bb6920d7ba6fe20fb7e4b2d44f35.jpg

Поклонники минимализма зачастую размещают в своей спальне лишь несколько самых необходимых вариантов ореховой мебели (незамысловатый шкаф, кровать и прикроватные тумбочки).

Чтобы подчеркнуть изящество кровати из ореха, достаточно обзавестись дорогим бежевым комплектом постельного белья.

spalni-iz-oreha-6.jpg

Материалы для отделки помещения, в котором планируется размещение такой мебели, всегда должны быть светлее ореха. Это правило также является актуальным при выборе занавесок. По мнению многих дизайнеров, оливковые шторы – идеальный вариант для спальни с мебелью из ореховой древесины.

Орех в интерьере спальной комнаты может выступать как доминантой, так и локальным вкраплением, но в любом случае натуральная древесина обеспечивает максимально комфортную и уютную обстановку для домочадцев. В спальне из ореха гораздо проще обрести спокойствие, которое так необходимо каждому из нас после насыщенных рабочих будней.

5c4c68fc40a8c1836140e2be0f22236a.jpg
ade1dfde7d15747b1b98858b8b5469c3.jpg

Меблировка спальни темным орехом возможна лишь в том случае, если помещение просторное и в нем достаточно света. Предметы мебели из темной древесины смотрятся великолепно в спальной комнате, где есть высокие потолки и большие окна. Чем светлее комната, тем выше вероятность того, что ореховая мебель органично впишется в общую обстановку.

Если ваша спальня не имеет ничего общего с вышеперечисленными условиями, лучше отказаться от идеи приобретения такой мебели. Темная мебель в плохо освещенном и тесном помещении будет смотреться слишком громоздко и неорганично. Согласитесь, такая атмосфера не настраивает на отдых и расслабленность.

spalni-iz-oreha-8.jpg
af6b72fe98070b969d6719076edec6be.jpg

При отделке спальни большой популярностью пользуются настенные панели из древесины ореха. Их можно разместить за изголовьем кровати, создав тем самым комфортную обстановку для сна. Атмосфера в такой комнате способствует не только здоровому полноценному отдыху, но и радостному пробуждению по утрам. Этот натуральный отделочный материал будто создан для тех, кто желает сделать свою спальню уютной и уникальной.

Особой красотой отличаются предметы интерьера темно-шоколадных оттенков, однако их количество должно быть умеренным, чтобы не перегрузить помещение. Мебель такой расцветки необходимо размещать на фоне чисто белого или пастельного цвета стен. Интересной изюминкой в обстановке спальной комнаты станет туалетный столик, комплект прикроватных тумбочек или рабочий стол темно-шоколадного окраса.

6ec20f094919c93138a72263448d5a3e.jpg

Примечательно, что при оформлении спальной комнаты дизайнеры используют не только натуральную древесину ореха, но и её имитацию.

Самые популярные предметы мебели из ореха для детской комнаты:

  • Кроватки и люльки;
  • Двухъярусные кровати;
  • Книжные стеллажи;
  • Тумбы;
  • Шкафы.
d5442e08f055d41a81fcab8ba6052cfc.jpg

Что сочетается с мебелью цвета «орех»

Орех и другие породы дерева

В интерьере любого помещения можно использовать классическое сочетание ореха с ясенем, светлой акацией, кленом, березой, светлым дубом и светлой ольхой. В некоторых случаях допустимо подбирать под мебель из ореха другие предметы интерьера из беленого дуба.

1e2f638ae74baacf9e9f1111c9462028.jpg
spalni-iz-oreha-14.jpg

Ореховая мебель всегда доминирует в общей обстановке спальни. Именно она служит контрастом на фоне незатейливой светлой мебели из других пород дерева.

Какие сорта дерева не следует подбирать к ореху:

  • Макоре;
  • Мербау;
  • Бук;
  • Яблоня;
  • Лиственница;
  • Анегри;
  • Вишня.
sky_4042013_1b (1).jpg

Сочетание ореха с цветами в отделке

Если вы приняли решение обставить комнату предметами мебели из ореха, в качестве главного цвета отделки выбирайте белый, серый или бежевый цвета. При выборе расцветки для аксессуаров в таком интерьере лучше отдать предпочтение зеленым, оранжевым или желтым оттенкам.

spalni-iz-oreha-17.jpg

Цвета, которые не сочетаются с орехом:

  • Карамельный;
  • Розовый (все оттенки);
  • Персиковый;
  • Фиолетовый;
  • Любые насыщенные оттенки;
  • Темно-шоколадный и цвет какао.
52568132bf45352afaee3fce1eb52e7b_1440494241.jpeg
938cd17fc204617d9e91a6870cda9f4d.jpg

При соблюдении основных правил по подбору предметов-компаньонов для ореха вы имеете возможность создать уникальную и разнообразную обстановку в спальной комнате.

Источники

Оцените статью
2 шторы
Добавить комментарий