Шторы из цветов своими руками

Цветочная тема часто используется в декоративном оформлении помещения: это либо флористические принты на текстиле, либо изготовленные из ткани букетные композиции.

Розы на шторах

Ими украшают:

  • оконные проемы;
  • шторы, ламбрекены, подхваты для штор;
  • двери (декоративными венками);
  • стены (гирляндами);
  • изголовье кровати, подушки;
  • используют при сервировке стола;
  • применяют в качестве аксессуаров в одежде.

цветок из ткани для штор

Витиеватые гирлянды из лепестков и листьев уместны в прихожих и холлах, гостиных и спальнях, детских комнатах. Цветочные букеты из ткани помещают на кухне и даже в ванной. Особенно востребованы они при украшении залов на свадебных торжествах.

Сшить цветы из ткани можно самостоятельно – для этого не требуется даже швейной машинки, достаточно иголки с нитками и остатков материи. Если сделать большое количество изделий, нанизать на леску, повесить на оконный или дверной карниз – получатся шторы из цветов своими руками. Можно усеять искусственными букетами и лепестками портьеры, используя контрастную по цвету ткань или сшить украшения из той же материи, что и занавеси. В любом случае штора приобретает уникальный дизайн.

цветок из ткани

Выбор материала

Сшить цветок из ткани для штор можно из остатков любой материи, но если планируется создание целой композиции и оформление ею помещения, подойти к выбору материала следует профессионально. Цветы для штор шьют из двух видов ткани:

  1. легкой – органзы, вуали, шелка, атласа, кружева, шифона;
  2. плотной – портьерной, фетра, твида, кожи.

Изделие может представлять собой комбинацию плотных и легких видов материи. Проще поддаются обработке легкие ткани, с ними несложно работать, гарантирован хороший результат, поэтому начинать рекомендуется с пошива изделий из шифона, атласа или органзы.

красивый цветок из ткани для штор

Выбор материала также зависит от модели, места ее применения: будет ли это подвеска, красивый цветок-аппликация или накладная имитация растения на шторы. Кроме того, для изготовления цветов могут понадобиться:

  • пайетки;
  • бисер;
  • блестки;
  • бусины.

цветок с бусинами

Инструменты, которые понадобятся в работе:

  • иголка с ниткой;
  • швейная машина;
  • ножницы;
  • свеча (оплавить края материи, чтобы не высыпались);
  • жидкие анилиновые (или пищевые) красители;
  • кисточки широкие №№ 6-16, а также узкие для прорисовки прожилок;
  • желатин пищевой или крахмал;
  • бумага для выкроек (картон или клеенка);
  • мел, карандаш, линейка, циркуль;
  • утюг.

В зависимости от того, какой степени сложности будет цветок из ткани, понадобятся все или часть этих инструментов.

Разнообразие цветов органзы

Выкройки цветов для штор не всегда обязательны – чаще изделия шьются из простых форм: прямоугольников, круглых и полукруглых деталей, квадратов. Но элементов много, поэтому рекомендуется сделать шаблоны из плотной бумаги или картона. Чтобы сшить цветок с ярко выраженной структурой – чашечка, лепесток, листья – выкройки обязательны. Несколько полезных советов по их применению:

  1. Выкройки раскладываются на изнаночную сторону ткани по косой.
  2. Обвести их можно мелом, карандашом или остро заточенным кусочком мыла.
  3. Если лепестки одинаковые (как у ромашки, тюльпанов или лилий), для них используют одну выкройку.
  4. Если лепестки симметричны относительно центральной оси (как у анютиных глазок) используют левые и правые детали, подписывают буквами Л и П.
  5. Хранить выкройки удобно в коробке из-под конфет или в большом конверте.

цветы из органзы

Мастер-класс по пошиву

Для того чтобы сшить цветы своими руками на шторы, используют разные техники работ. При использовании плотных тканей, рекомендуется их предварительно подготовить: постирать, высушить, отутюжить – для предотвращения усадки готового изделия. Мягкие ткани крахмалят или обрабатывают в растворе желатина. Сшить розу из ткани можно за полчаса в несколько шагов.

самодельные цветы из ткани
  • Подготовить легкую ткань – шелк, атлас, органзу или вуаль.
  • Вырезать 10 квадратиков из ткани:
  • Дойдя до середины, приложить третий элемент и продолжать сшивать все оставшиеся элементы аналогичным образом.
  • Сшить вторую половину первого лепестка с совмещенной первой половиной второго лепестка.
  • Дойдя до середины полукруга, наложить сверху сложенный таким же образом второй лепесток: острым кончиком к середине полукруга.
  • Держа за подошву, сшить простым стежком по полукругу, двигаясь справа налево. Стежок делать на расстоянии 0,5 см от края.
  • Сшивание лепестков начинается с самого маленького. Сложить его по диагонали изнаночной стороной внутрь.
  • Сложить каждый квадратик по диагонали – получится треугольник. Держа его за «подошву» уголком вверх, обрезать уголок, сделав из треугольника «лодочку». В результате получится 10 лепестков-лодочек.
    цветы из вышивки

  • Когда собраны все детали и прошит последний лепесток, сформировать розу – присобрать лепестки, потянув за нитку.
  • Основание зафиксировать клеем или ручными стежками, наблюдая, чтобы не выпала середина.
  • Сделать листочки: вырезать квадраты со стороной 13 см, сложить по диагонали 2 раза, стянуть низ ниткой, прошив простым стежком.
  • Собрать цветок с листочками, закрепив последние при помощи ниток или клея у основания розы.
  • Сшить розы для шторы в том количестве, которое предусмотрено дизайнерским замыслом, повторив весь процесс.

цветок для занавесок

Оригинально смотрятся цветы из плотной ткани для штор. Для них можно использовать тяжелую портьерную ткань, из которой сделаны занавеси или расцветки с эффектом «негатив». Особенности работы с такой материей:

  1. есть изнаночная и лицевая стороны, на изнанке удобно вычерчивать контуры выкройки, без опасения, что они «просветятся»;
  2. обрезанные края необходимо оплавить при помощи свечи, чтобы волокна не выпадали;
  3. ткань очень хорошо держит форму, их не надо крахмалить – достаточно выкроить детали, прошить, стянуть и, собрав их, сделать цветок для штор.

httpv://www.youtube.com/watch?v=L6XkZOqn-UA

Прежде чем сшить цветы для штор из мягких тканей – вискозы, ситца, батиста, крепдешина – материал крахмалят или обрабатывают в желатине из расчета три чайных ложки на стакан воды. Желатин размягчают на водяной бане, в горячий раствор опускают ткань. Не отжимая и не выкручивая, с ткани убирают излишки раствора, высушивают, хорошо разгладив руками. После такой обработки цветы на шторы или подхваты великолепно держат форму. Хлопчатобумажные и бархатные ткани лучше крахмалить: столовую ложку крахмала растворить в стакане холодной воды, вылить в стакан кипятка.

красный цветок для штор

Нелишне запомнить правило: тонкую ткань обрабатывают в насыщенном растворе желатина или крахмала, а плотную – в слабо концентрированном.

Сделать цветы для штор своими руками по силам каждому – это отличная идея разнообразить интерьер, придав ему оригинальности. Творческий процесс привносит в жизнь массу позитива и положительных эмоций.

В быту людей такие атрибуты как шторы стали неотъемлемой частью помещения и интерьера. Постоянно происходит их украшение и преображение. Одними из вариантов украшений являются цветы. Существует великое множество дизайнерских моделей, но интерьер, оформленный своими руками, будет эксклюзивным и принесет гораздо больше позитивных мыслей и настроения, нежели безлико оформленный проект.

Цветы на шторы

Смена декораций

Иногда обстановка в квартире надоела или есть просто желание что-то в интерьере изменить – отличный вариант – сделать своими руками цветы и новые фото помещения можно будет делать через день или пару часов. Материал для изготовления декора подходит разный: различные по плотности и качеству бумага или все разновидности ткани.

cvety_iz_tkani_03

Для наглядности необходимо провести некий мастер класс, после просмотра которого ни у кого не должно возникнуть вопросов, как соорудить ту или иную композицию.

Конструкции и примеры

Для сооружения необходимых декораций подойдет самая простая бумага или оберточный материал.

cvety_iz_tkani_04

Полевая ромашка

  1. Сделать такие цветы для шторы совсем просто: из обычной бумаги изготавливают несколько сердечек (5-6 шт, листочек сгибают пополам). Тонкий рай необходимо сделать слегка закругленный.
  2. Все имеющиеся листики фиксируют на пуговице (клей, нитки) и на обратную сторону пуговицы прикрепляют проволоку.
  3. Из таких цветов сооружают целые комбинации: соединяют в букет или собирают соцветия и крепят на шторы. Получаются сногсшибательные фото подобных декораций.
cvety_iz_tkani_05

Нежная садовая роза

Своими руками просто собирается и розочка. Схемы сборки аналогичны ромашке, но количество лепестков должно быть больше и они вырезаются разного размера: следует вспомнить розу обыкновенную – какие у нее листочки и видео по сборке совсем не понадобится.

cvety_iz_tkani_06

Ткань тоже становится помощником в великом искусстве

Цветы из ткани на шторы тоже поражают своим разнообразием. Размеры и цвета можно регулировать в зависимости от желания и наличия материалов.

Мастер класс по изготовлению шара начинается:

  • Ткань – тонкая полоска однотонная, от ширины будет зависеть и диаметр шара. По короткой стороне следует собрать в гармошку.
  • Прямоугольные края постепенно превращаются в полукруглые путем обрезки.
  • В центре полоску следует туго стянуть.
  • Все сложенные боковинки шара хорошо распушить и все!
cvety_iz_tkani_07

Цветы – шары крепятся к подвескам шторы или ее прихватам.

Изготовить розочку из материала так же легко, как и из бумаги. Необходимо: ткань, прозрачная и неширокая, нитки и ножницы.

  1. Следует взять ленту и ее уголок согнуть под углом в 45 град , повторить несколько раз – это будет середина будущего цветка.
  2. Затем лентой создавая лепесток, поворачивать от себя. Пышность и количество лепестков регулируется по собственному желанию.
  3. Отрезать ленту и своими руками сделать еще несколько загибов и крепко сшить всю серединку.

Если прошедший мастер класс прошел удачно и все предложенные схемы по сборке цветов удались, тогда можно перейти и к более технически сложным моделям.

cvety_iz_tkani_08

Следующим этапом будет рассмотрение изготовления букета.

  • Для него понадобится атласная лента шириной не более 2 см, зажигалка, иголка, ножницы, нитки и бусинки.
  • Ленту следует разрезать на кусочки по 5-10 см, их длина регулируется размерами будущего цветка.
  • Края лент обрезаются под углом 45 град. и аккуратно обрабатываются зажигалкой (это необходимо, чтобы края ленты не распускались, иначе все цветы скоро придут в негодность).
  • Несколько лент собираются между собой и связываются. Края нитки остаются свободными.
  • Каждый фрагмент следует собрать, как были описаны действия при сборке схемы одной розочки. Но особенность сборки состоит в том, чтобы нитки оставались с изнаночной стороны.
  • По желанию в одну комбинацию цветы собираются по несколько букетов.
  • В середину каждого цветка можно пришить бусинку и украсить такими цветами можно шторы и в гостиной, и в столовой. И фото на фоне таких штор будут радовать не один год.
cvety_iz_tkani_09

Существует оригинальная модель изготовления гвоздик или георгин, способ их размещения зависит от фантазии рукодельницы.

  • Из бумаги вырезается круг произвольного размера, лучше 7-10 см. Затем он складывается в 4 раза и ножницами следует придать форму лепестка. Именно по этой заготовке и будут изготавливаться цветы.
  • Ткань по форме заготовок вырезается и количество определяется индивидуально по желанию.
  • На нитку следует нанизать заготовки, как бусинки — посередине.
  • Затем все заготовки необходимо перевязать ниткой в месте соединения. Именно узел и будет центром цветка. Затем края лепестков расправляются.

Любое украшение на шторы, изготовленное из материала или бумаги однозначно обновит весь интерьер и придаст радостное настроение даже в пасмурный осенний день, а просматривая фото в зимние долгие вечера – вся семья будет вспоминать эти дни.

Источники

Оцените статью
2 шторы
Добавить комментарий