Штора арка на кухню своими руками

Шторы на арку на кухню - привлекательный дизайнерский элемент декора

Шторы на арку на кухню – привлекательный дизайнерский элемент декора, который был популярен еще во времена наших бабушек и мам. Источниками вдохновения для создания таких занавесок послужили милые голландские деревенские домики. Сегодня эта модель стала более стильной и совершенной.

Источниками вдохновения для создания такого декоративного элемента послужили милые голландские деревенские домики
  1. Они обеспечивают легкое восприятие и гармоничный дизайн интерьера. Удачное сочетание изогнутых и прямых линий позволяет создать желаемое стилевое оформление.
  2. Это прекрасный вариант для оформления пространства компактной кухни. Такие занавески выглядят легко и аккуратно, позволяют оставить достаточное количество свободного места на подоконнике для цветов.
  3. Занавески арочного типа удачны для стиля кантри, они могут стать хорошим дополнением для дизайна помещения в стиле романтик или прованс. Повесить можно шторы на двери и окна, выполненные в виде арок.

Ткань для пошива арочных штор на кухню

Иногда интерьер помещения предполагает декорирование оконного проема не только арочной шторой, но и легким тюлем

Дугообразная шторка – это декор, который может стать как контрастным, так и гармонирующим элементом. Не ошибиться в выборе цвета поможет окружающая обстановка. Если стены кухни задекорированы материалами с ярким крупным рисунком, а кухня обставлена дизайнерской мебелью, не стоит украшать окно яркими и вычурными занавесями. Сделать выбор разумнее в пользу однотонной материи и спокойных тонов. Цвет гардин должен гармонировать с основным тоном интерьера.

Арочная штора - это декор, который может стать как ярким, так и гармоничным элементом

Если на кухне стены выкрашены в однотонный спокойный цвет, то оконный текстиль может стать тем элементом, который оживит весь интерьер. Занавески могут не только быть насыщенных тонов, но и иметь цветочный или геометрический принт.

У таких занавесок полотно имеет неоднородную расцветку с плавным переходом от темного оттенка к более светлому.

Последовательность пошива следующая:

Как сшить расклешенный вариант арочной занавески? Раскрой проводится по принципу юбки солнце-клеш. Для этого складывают выбранный отрез ткани так, чтобы нить утка шла перпендикулярно линии сгиба. Чертят круг, радиус которого равен 3-й части длины карниза. Вырезают полотно по расчерченной выкройке и обрабатывают края.

Все срезы материи должны быть качественно и аккуратно обработаны, а при необходимости отделаны декоративными элементами. С этой целью можно использовать стеклярус или отделочную ткань, из которой сшиты прихваты для штор. В ход также идут бахрома или декоративная тесьма.

Как подвесить шторы-арки на кухне?

  1. Использование карниза. Данный вид декоративного оформления окна очень легкий, поэтому в качестве крепления можно использовать даже тонкие карнизы.
  2. Для дверной занавески в виде дуги лучше использовать более прочные крепления – карнизные трубы.
  3. Если арочная штора крепится непосредственно к створке окна, в качестве крепления можно использовать специальные текстильные липучки, которые надежно зафиксируют полотно на поверхности оконного проема.

В пошиве штор такой, казалось бы, необычной формы нет ничего сложного. Главное – проявить немного терпения, аккуратности и фантазии.

Источник

Оцените статью
2 шторы
Добавить комментарий